Наручники, сервис, штрафы и лишение прав за езду на отключке — сводка проверок ITD (26 марта)

Наручники, сервис, штрафы и лишение прав за езду на отключке — сводка проверок ITD (26 марта)

Финансовое наказание, платное обслуживание на сервисе, временное лишение водительских прав, а также судебное дело по обвинению в занижении пробега – все четыре наказания были наложены в ходе одной проверки, проведённой позавчера на трассе S3 возле Сквежины.

Патруль ITD остановил автомобиль DAF XF литовской транспортной компании, перевозивший груз из Польши в Италию. Непосредственно перед проверкой тахограф фиксировал «паузу», хотя автомобиль явно находился в движении. Примерно такого факта инспекторам хватило, чтобы обосновать предписание доставить автомобиль в специализированную мастерскую, имеющую разрешение на работу с тахографами. Там подтвердилось наличие нелегального программного обеспечения, так называемой «отключки тахографа».


Водителя DAF, гражданина Беларуси, в день проверки обвинили в манипулировании рабочим временем. Нечто подобное в Польше равносильно лишению водительских прав и трёхмесячному запрету на вождение. Кроме того, мужчина получил штраф в размере 2000 злотых, и он покинул место проверки в наручниках на полицейской машине. Поскольку он использовал «отключку», польские правила также позволяли его обвинить в занижении пробега. Данное действие считается преступлением и может повлечь за собой штраф в несколько тысяч злотых или даже тюремное заключение.

В отношении владельца компании возбуждено административное дело. Максимальный штраф, скорее всего, составит 12 000 злотых. Кроме того, перевозчик должен покрыть все расходы на сервисное обслуживание: от самой проверки до удаления нелегального программного обеспечения и восстановления тахографа до легального состояния. Его автомобиль перевезли на охраняемую стоянку и забрать его можно будет только после внесения залога в счёт будущего штрафа.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа