Литва хочет перекрыть приток иностранных водителей – 90% отрасли уже из-за пределов ЕС

Литва хочет перекрыть приток иностранных водителей – 90% отрасли уже из-за пределов ЕС

Столкнувшись с растущей угрозой из-за границы, власти Литвы решили ограничить приток иностранцев. Готовятся новые правила, согласно которым количество разрешений на проживание или работу, действительных в данном календарном году, не будет превышать 1,4 процента постоянного населения страны. Поскольку в Литве проживает около 2,8 миллиона человек, максимум 390 000 человек из-за пределов Европейского Союза будут иметь вид на жительство и разрешение на работу.

Вышеупомянутое предложение, официально разработанное литовским правительством, вызвало огромный резонанс в местной транспортной отрасли. Как подсчитали литовские перевозчики, в условиях таких правил у них будет дефицит кадров, и компании будут вынуждены немедленно сократить свой автопарк. Поэтому Литовская транспортная ассоциация (LVS) выразила категорический протест против изменения правил, обратилась по этому поводу непосредственно к правительству и напомнила об огромном значении транспорта для национальной экономики. По оценкам, около 13 процентов ВВП Литвы приходится на транспортные услуги.


Решение правительства Литвы также может оказать существенное влияние на польские транспортные компании. С одной стороны, прекращение притока дешёвой рабочей силы может затруднить развитие литовских предприятий, ограничив конкуренцию. С другой стороны, если литовцы не смогут нанимать водителей у себя дома, они могут перерегистрировать в Польшу ещё больше грузовиков. Это, в свою очередь, может отразиться на польском внутреннем транспортном рынке.

В дополнение к теме приведём некоторые сведения из доклада Европейского совета по безопасности в транспорте, опубликованного в 2021 году. Как выяснилось, из 77 000 водителей грузовиков, работающих в Литве, до 90 процентов (около 60 000 человек) оказались выходцами из "третьих стран", в основном украинцами, белорусами и индийцами. Из них только «Гиртека» обеспечила работой 15 000 человек.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа