Голландец стал новым председателем правления в Girteka – символическая перемена для литовцев

Голландец стал новым председателем правления в Girteka – символическая перемена для литовцев

На вершине крупнейшего в Европе транспортного парка происходят очень символичные изменения. На должность президента правления Girteka Group был выбран голландец с многолетним опытом работы в компаниях из Западной Европы.

Как только Girteka появилась на рынке, то есть с 1996 года, это была компания, которой управляли литовцы. Его основатель Миндаугас Райла и бывший председатель правления Эдвардас Ляховичюс были выходцами из Литвы. Однако 1 августа 2023 года, после более чем 15-летнего пребывания на этой должности, г-н Ляховичюс должен покинуть пост председателя. Его место займет голландец Йерун Эйсинк, пока не имеющий отношения к литовскому гиганту.


Последние восемь лет у Йеруна Эйсинка был офис в Амстердаме, где он руководил логистической компанией CH Robinson Europe. Ранее он был президентом многочисленных филиалов DHL Freight, работающих в Германии, Бельгии, Нидерландах и Великобритании. В начале своей карьеры, еще в конце 1990-х, он работал в Siemens, где занимался больше продукцией для перевозчиков, чем непосредственно транспортной отраслью.

Приведенное выше решение может быть столь же символическим, сколь и измеримым по своим последствиям. С голландцем во главе правления компании будет проще создать себе образ общеевропейского гиганта, ограничив ассоциации с Литвой. Кстати, стоит также отметить, что это очередное прощание с литовскими корнями в этой компании, так как важнейшая база Girteka сейчас создается в Польше, недалеко от Познани.

Что теперь будет делать Эдвардас Ляховичюс? С 1 августа он войдет в состав совета директоров и останется владельцем 10 процентов акций компании. Остальные 90 процентов принадлежат вышеупомянутому основателю Миндаугасу Райле, который в 1996 году начал свой бизнес с 5-летнего MAN F90, прикрепленного к 13-летнему полуприцепу-рефрижератору и отправленного по маршрутам между Литвой и Россией.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа