Авиапроверки времени обгона грузовиками - штрафы от 200 до 400 евро

Авиапроверки времени обгона грузовиками - штрафы от 200 до 400 евро

В Чехии, появилось новое явление на тему обгона грузовиками. Это авиапроверки, осуществляемые с помощью вертолета, после которых можно получить штраф за обгон даже при отсутствии какого-либо запрета.

Чешские полицейские летели над автострадой D1, недалеко от города Йиглава, считая, сколько времени потребуется грузовикам для обгона. Когда это время показалось им слишком долгим, они передали информацию наземному патрулю, попросив остановить указанное транспортное средство. Такова была судьба водителя рефрижератора, увековеченного на видео, который обгонял три грузовика подряд и делал это около минуты. Полиция заявила, что это было «безрассудно».


Позвольте подчеркнуть, что «слишком долго» здесь очень относительное понятие. Чешские правила не дают точного определения, а лишь говорят, что «водитель не может обгонять другое транспортное средство, если у него нет для этого подходящей скорости». Более того, чешское законодательство даже не предусматривает за это конкретного наказания. Таким образом, сами сотрудники полиции признали, что в каждом случае им придется проводить полную административную процедуру, назначая индивидуальное наказание. Штрафы могут варьироваться от 5 до 10 тысяч крон (от 200 до 400 евро), дополнительно предусматривая запрет на вождение до 6 месяцев.

И хотя все это так субъективно и неопределенно, это не помешало чехам организовать более крупную акцию. В минувший понедельник, 15 мая, вертолет летал над D1 достаточно долго, чтобы полиция возбудила три таких дела. Также сразу объявили, что подобные проверки с участием вертолета будут продолжаться и в дальнейшем.



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа