24-тонный груз застрял в кабине тягача - торможение настилами для строительной техники

24-тонный груз застрял в кабине тягача - торможение настилами для строительной техники

На фото выше мы можем видеть эффект резкого торможения с тяжёлым грузом. К этому опасному происшествию был причастен польский грузовик, и произошло все это в минувший вторник на границе Германии и Нидерландов.

65-летний водитель Iveco Stralis, перевозивший настилы для строительной техники, был вынужден резко затормозить перед реконструируемым участком немецкой автомагистрали A30 недалеко от Эмсбюрена. Затем высокий груз массой 24 тонны двинулся вперед, пробил переднюю стенку полуприцепа и попал в кабину тягача. Спальная часть кузова была раздавлена ​​почти на половину своей длины и частично оторвалась от крыши.


К счастью, водитель Stralis серьезно не пострадал. Ему также удалось остановить грузовик, не повредив другие автомобили. Тем не менее, очевидцы вызвали на место полицию, что, естественно, привело к юридическим последствиям. Офицеры посчитали, что груз был размещен неправильно, и возбудили два разных разбирательства. Первый будет проводиться в отношении компании, отправляющей товар, так как она должна была нести ответственность за загрузку полуприцепа. Во втором случае ответственность будет нести водитель, который, по мнению полиции, должен отказаться от управления транспортным средством, загруженным таким образом.

Как сложилась судьба грузовика? Транспортное средство убрали с дороги под наблюдением полиции с участием специализированной компании. Весь процесс занял четыре часа и потребовал перекрытия одной из полос автомагистрали.  



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа