Самолет совершил аварийную посадку на полуприцеп грузовика (видео)

Самолет совершил аварийную посадку на полуприцеп грузовика (видео)

Система наблюдения из аэропорта недалеко от американского города Хьюстон увековечила поистине удивительное событие. Это была посадка легкого частного самолета на... полуприцеп движущегося грузовика. И это были вовсе не трюки, выполняемые в контролируемых условиях, а просто случайное событие.

В воскресенье, 22 января, дальнобойщик на Volvo VNL с полуприцепом ехал по объездной дороге Хьюстона, известной как шоссе штата Техас № 99. В том же направлении летел самолет Bonanza M35, у которого заглох двигатель, и пилот обязан был совершить аварийную посадку. Так что, что случается довольно часто, местом этой посадки он выбрал автомагистраль, официально сообщив об этом в радиодиспетчерскую службу.


Bonanza M35 имеет размах крыльев около 10 метров, а рассматриваемая дорога имеет две полосы движения и две аварийные полосы (левую и правую) в каждом направлении. Теоретически посадка на дорогу могла быть успешной. Проблема, однако, в том, что пилоту не удалось избежать столкновения с рассматриваемым грузовиком. Это было действительно близко к удавшейся посадке, самолет таки приземлился на движущийся полуприцеп. Именно этот момент вы можете увидеть на фрагменте видео ниже.

Далее происходящее было еще драматичнее. Через несколько секунд самолет соскользнул с полуприцепа на левый борт, ударился крылом о дорогу и тут же загорелся. Однако, к счастью, пилоту удалось остаться в сознании и избежать более серьезных травм, благодаря чему он покинул кабину своим ходом до полного распространения огня. Ничего серьезного не произошло с водителем грузовика, который видел всю операцию в зеркало и сразу же остановился на месте происшествия.

Причины и ход аварии сейчас расследуют американские авиационные организации. Для уточнения добавлю, что камера наблюдения располагалась на модельном аэродроме, т.е. предназначалась буквально для моделей самолетов, выполненных в уменьшенном масштабе. Взлетно-посадочная полоса была намного меньше стандартной взлетно-посадочной полосы, и на месте было много пешеходов, управляющих своими моделями по радиоканалу. Вероятно, поэтому пилот предпочел приземлиться на шоссе, а не в этом «аэропорту».



telegram
Подпишись на наш телеграм канал - telegram-share
будь в курсе последних новостей!
t.me/ForDriverInfo

Комментарии (0) 👇👇👇

Оставить комментарий

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь!


Новости по теме    

transfergo

Простой, быстрый и надёжный способ перевести деньги домой
europeanunionua ge kz kg uz

digital tachograph

Три способа одевания цепей на колёса грузовика

digital tachograph

Как правильно описать нарушение РТО на распечатке тахографа